Ihre Therapeuten

""
Sie befinden sich hier: Startseite / Wir über uns / Ihre Therapeuten
20.10.2017

Ihre Therapeuten

Unser interdisziplinäres Team besteht aus:

  • Physiotherapeuten/innen
  • Masseur/in
  • Diplom-Sportwissenschaftler/in

Christel Behr

Staatlich anerkannte Masseurin und medizinische Bademeisterin

Weiterbildungen:

  • manuelle Lymphdrainage
  • Fußreflexzonenmassage

Achim Behr

Bachelor in Fitnessökonomie

Weiterbildungen:

  • Fachübungsleiter für den Stütz- und Bewegungsapparat
  • FPZ-Rückenschmerztherapeut

Gordon Graze

Staatlich anerkannter Physiotherapeut

Weiterbildungen:

  • Manuelle Therapie
  • Brügger Therapie
  • CMD-Kiefergelenk Therapeut
  • Bobath-Therapeut
  • MAT, MTT, KG-Gerät
  • EAP-Lizenz (erweiterte ambulante Physiotherapie)

Fabian Nutschel

Staatlich anerkannter Physiotherapeut

Weiterbildungen:

  • Manuelle Lymphdrainage

Saskia Henning

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin

Weiterbildungen:

  • manuelle Lymphdrainage
  • Fachübungsleiterin für den Stütz- und Bewegungsapparat
  • manuelle Therapie (Abschluss 2016)

Brigitte Harwig

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin

Diplom-Sportwissenschaftlerin

Weiterbildungen:

  • Manuelle Therapie
  • Rückenschulleiterlizenz
  • Nordic Walking A-Trainer
  • Walking Trainer
  • GyrotronicExpansion System

Peter Schumacher

Staatlich anerkannter Masseur und medizinischer Bademeister

 

Weiterbildungen:                                                                     

  • manuelle Lymphdrainage
  • EAP-Lizenz
  • Fußreflexzonenmassage

Dennis Lech

Staatlich anerkannter Physiotherapeut

Weiterbildungen:

  • Schroth Therapeut (Skoliose Therapie)
  • PNF-Therapeut
  • Medical Flossing
  • MAT, MTT, KG-Gerät
  • Sportphysiotherapeut
  • Übungsleiter für Funktionstraining Osteoporose
  • Fachübungsleiter für Stütz- und Bewegungsapparat

Claudia Neuhaus

Diplom Sportwissenschaftlerin

Weiterbildungen:

  • EAP-Lizenz (erweitere ambulante Physiotherapie)
  • Podo-Orthesiologie nach Breukhoven
  • GyrotronicExpansion System
  • Kinesiotaping
  • Fachübungsleiterin für den Stütz- und Bewegungsapparat
  • Fachübungsleiterin für Innere Organe

Marina Köhler

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin und Heilpraktikerin

Arzthelferin 

Weiterbildungen:

  • manuelle Therapie
  • Propriozeptive Neuromuskuläre Fascilitation
  • Bobath Therapeutin
  • Brügger Therapeutin
  • Sportphysiotherapeutin
  • Osteopathin (zertifiziert BVO (TAWcert))
  • Osteopathin für Kinder
  • Osteopathin für Schwangere
  • Rückenschulleiterlizenz (KddR) (Primärprävention § 20)

Romina Lemm

Staatlich anerkannte Masseurin und medizinische Bademeisterin

Weiterbildungen:

  • manuelle Lymphdrainage
  • Fachübungsleiterin für den Stütz- und Bewegungsapparat

Anouk Käsbach

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin

  • Schroth-Therapeutin (Skoliose Therapie)

    Annika Wagener

    Diplom-Sportwissenschaftlerin

     Weiterbildungen:

    • EAP-Lizenz
    • FPZ-Rückenschmerztherapeutin
    • Nordic-Walking Instructor
    • Fachübungsleiterin für Funktionstraining  Osteoporose
    • Fachübungsleiterin für den Stütz- und Bewegungsapparat
    • Fachübungsleiterin für Innere Organe
    • Rückenschulleiterlizenz

    Bernhard Wagner

    Staatlich anerkannter Physiotherapeut 

    Diplom Sportlehrer

    Weiterbildungen:

    • Manual Therapeut
    • Brügger Therapeut
    • Bobath Therapeut
    • Osteopath
    • MAT-Lizenz
    • Rückenschulleiterlizenz (KddR) (Primärprävention § 20)